Лаура Сунгатова

Чем лучше и безопаснее утеплить жилую крышу загородного дома

Алена Рыжнёва

В качестве утеплителя можно использовать минеральную вату или стекловату в плитах или рулонах. Предпочтительнее вата в плитах, т. к. они лучше держат форму и не проседают со временем. Можно использовать и пенопластовые плиты. Гидроизоляцией может служить слой рубероида или специальной пленки, которая не пропустит воду к утеплителю, но выведет образовавшую в нем влагу. В качестве пароизоляции используют полиэтиленовую пленку, рубероид, пергамин, фольгированные материалы (фольгой внутрь чердака) . Но лучше всего подойдет пароизоляционная мембрана. Она не пропускает влагу и пар в одну сторону (к утеплителю) , но отводит конденсат из него наружу.

Парвиз Ниёзов

Для утепления чердачного перекрытия я как специалист рекомендую минераловатную или "базальтовую" плиту. Она на горюча. Главное что бы она имела плотность не более 120 кг. на 1 м3. Больше просто смысла нет. И чем меньше плотность тем она "теплее". И не забудьте про пароизоляцию!

Александр Семенчуков

минплита на базальтовой основе. поплотнее.

Макс Гордеев

Каменная вата в плитах в два слоя 100 мм и 50 мм перекрывая стыки листом второго слоя.

Ирина Мур

Мин вата Роквулл или подобная . Толщина 200мм . Также не заюывайте про ветровлагозащиьу и пароизоляцию. А так же про вент зазоры после этих пленок .

Юрий Виноградов

Существует масса способов и материалов для утепления крыши. Но все они будут не эффективны, если крыша в плохом состоянии. Так-что перед утеплением займитесь гидроизоляцией крыши. Ну а если она в нормальном состоянии, то можете приступать к утеплению. Если крыша жилая, то придется немного пожертвовать жилплощадью ради тепла, так-как в качестве утеплителя, лучше использовать достаточно объемные и массивные материалы (минплиты, пенопласт, пена), именно они обеспечат желаемые тепло и уют. Более подробные рекомендации по этой теме, можете найти здесь: http://www.rmnt.ru/story/isolation/560882.htm, или здесь http://www.rmnt.ru/story/house/196268.htm.

Сергей Семёнов

Для мансардного этажа лучше пенополистерол, он не будет впитывать влагу как минвата не будет с годами крошиться. http://temastroiki.ru/2016/09/14/1065/