Елена Лысенко

Кто заменит "Барыс"?

«Барыс» рискует пропустить следующий чемпионат КХЛ из-за долговАстанинский «Барыс» до сих пор не рассчитался перед своими хоккеистами за прошедшую весну, сообщает «Спорт-Экспресс» . Как отмечает издание, подобный инцидент с казахстанским клубом происходит впервые за время участия команды в открытом чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Барыс рискует пропустить следующий чемпионат КХЛ из-за долгов - Фото
Отсутствие финансовых долгов является одним из обязательных условий допуска клуба к сезону.

«Август я из года в год посвящаю масштабному турне по хоккейным городам КХЛ, встречам со всеми командами, обсуждению насущных проблем с игроками. В столицу Башкирии прилетел как раз из Астаны, где общался с ребятами-участниками казахстанского предсезонного турнира. Самой неожиданной оказалась жалоба хоккеистов “Барыса” на непогашенные долги. Оказывается, всей команде до сих пор не выплатили ни апрельскую зарплату, ни премиальные за сезон-13/14. Профсоюз уже отправил клубу письмо, запрашиваем разъяснений. Хотел бы отметить и то, что в нашей лиге существует четкое положение: команде с долгами может быть отказано в заявке на следующий чемпионат. Буду связываться с руководством КХЛ, ставить их в курс ситуации» , — приводит слова главы профсоюза российских хоккеистов Андрея Коваленко издание.

— Известно, что все вопросы с задержками в прошлые годы решались профсоюзом в пользу хоккеистов. — Если б ребята обратились ко мне в апреле-мае, эта финансовая проблема тоже была б уже устранена. Дело в том, что весной клуб пообещал хоккеистам: как только вернетесь из отпусков и приступите к июльским тренировкам, все долги будут погашены. Игроки поверили руководству, однако на дворе уже середина августа — и дальше обещаний дело не сдвинулось. Бесконечно кормить спортсменов «завтраками» нельзя. При этом обратите внимание, как достойно ведут себя в этой ситуации хоккеисты. Как выкладываются перед домашней публикой на астанинском предсезонном турнире, как умело воплощают в жизнь интересные наработки нового тренерского штаба. Но профессионализм профессионализмом, а нельзя забывать и о другом нюансе: уже сейчас любой хоккеист имеет право подать в дисциплинарный комитет и разорвать контракт с клубом. При этом компенсацию обязан будет выплачивать именно «Барыс» . Об этом я сообщил президенту астанинцев Нурлану Оразбаеву, когда встречался с ним и обсуждал проблему. «Деньги на функционирование клуба выделены, но подписать письмо для финансирования конкретной апрельской задолженности мы не можем. По определенным причинам. Пока. Вот и висит долг, который погасим в ближайшее время» — сказал мне руководитель «Барыса» . Что ж, мы взяли дело на контроль и надеемся, что с игроками действительно рассчитаются. Тем более что в прежние годы проблем такого рода у казахстанцев не возникало.

Евгения Дровняшина

Да всё нормально будет. Ну, что вы в самом деле? Жути нагоняете. Будет "Барыс" играть. Не надо будет никого заменять.
1) Руководство КХЛ в этом сезоне точно не выгонит их, даже с долгами, уже и так по имиджу КХЛ нанесены серьёзные удары после потерь "Спартака", "Льва", "Донбасса". А регламент можно и как-нибудь и обойти, в лиги это постоянно делают.

2) Да и руководство Казахстана думаю вскоре подсобит клубу с деньгами. "Барыс" в некоторой степени это и политический проект. Беларусь представлена в КХЛ, и Казахстан не захочет отпадать от этого хоккейного проекта.

Думаю этот сезон "Барыс" точно отыграет в КХЛ, ну а дальше посмотрим. Без паники!

Екатерина

Я!!!! Карьеры-я, газоны-я! -Огласите весь спис пожалуйста! гггг
(коммунистическая хоккейная лига-я!)))) -)

Иришка

куда делся ХК "БАРЫС"?

Галина Ганьшина

никто не заменит, если не рассчитаются с долгами просто снимутся

Эрлан Дыйканбаев

Барыс 100% будет играть в этом сезоне. И вообще как можно заменить Барыс?

Андрей Смирнов

Мне кажется нужно к Нурсултану обратиться, и он тупо из своего кармана все долги покроет и всё, для него это копейки, вернее тенге))