Вениамин Крыжовник

Скажите пожалуйста, могут ли парня забрать в армию если

он является единственным кормильцем в семье- у его отца сахарный диабет-инвалид 2й группы, сестру ставят на инвалидность (ей 5 лет), мама работать не может, потому что смотрит за сестрой и братом несовершеннолетними? Если нет, то по какой статье закона и что для этого необходимо предпринять? Спасибо.

Марина Броило

должен заявить об этом в военкомате, с предоставлением соответствующих документов. Будет отсрочка от призыва.

Асел Макеева

Увы, отсрочки по этому основанию точно не будет. Заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе местные органы МСЭ в вашей ситуации никогда не дадут. Максимум что можно добиться, что призывная комиссия оставит призывника служить в пределах того субъекта, в котором вы проживаете. А если у родителей кроме сына есть и другие совершеннолетние дети независимо от их места жительства, то насчет отсрочки даже и дергаться не нужно.

К сожалению вашему парню служить придеться, несмотря на тяжелую ситуацию в семье. Справку МСЭ о том, что отец нуждается в постоянном постороннем уходе, ему не даст. А без этой справки в военкомате с ним и разговаривать никто не станет. Единственным кормильцем он не является, т. к отец получает пенсию по инвалидности. Сестра, если будет инвалидом, тоже будет получать пенсию. Мама сможет оформить в ПФ компенсацию по уходу за сестрой.

Юрий Лосев

Данный вопрос регулируется:
- пп. "б" и "б. 1 п. 1 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (право на отсрочку) ;
- приказ МО от 02.10.2007 года N 400 (Приложение N 32 к Инструкции (п. 39)) (содержит перечень документов, подтверждающих основания для отсрочки) ;

Добиться отсрочки в вашем случае возможно, но сложно. .
Указанные выше подпункты "б" и "б. 1" пункта 1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", - по сути это основа (путь) . Необходимо определиться какой из вариантов будет удобнее вам.

пп. "б" - предусматривает получение заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы
пп. "б. 1" - предусматривает оформление опеки (мое мнение - этот подпункт более сложный в вашем случае) .

В военном комиссариате могут сослаться на присутствие мамы, которая может осуществлять уход за родственниками. Если призывная комиссия упрется и ни в какую не будет предоставлять отсрочку, обращайтесь в суд.

Алексей Белый

В России он в армию не пойдёт, а на украине его проблемы никого не волнуют. Пойдёт на пушечное мясо!

Оксана

К сожалению, подлежит призыву. Никаких отсрочек для данной ситуации нет. Единственное, его могут направить для прохождения службы (но не обязаны) вблизи региона проживания.

Виктория Иванова

Придется маме работать, а отцу присматривать за детьми..