Ал
Алсу

Существуют ли биологические виды животных, способные жить без воздуха?

Ирина Липакова

еще как есть!!!! Богомолы. Очень часто деруться они деруться до такой степени что отрубают друг другу головы но они остаются живы! 1 неделю а потом начинает за 3 дня умерать___________________. и еще Анаэробы — организмы, получающие энергию при отсутствии доступа кислорода путем субстратного фосфорилирования, конечные продукты неполного окисления субстрата при этом могут быть окислены с получением большего количества энерги_____________ На дне океанов во многих местах на больших глубинах располагаются так называемые "черные курильщики"- гидротермальные источники в рифтовых зонах океанов. Очень часто такие источники извергают ядовитый сероводород. Около многих "черных курильщиков" живут особые черви вестиментиферы. У них нет пищеварительного тракта и легких. В раннем возрасте они поедают особых бактерий, которые живут на основе хемосинтеза- поглощают сероводород и диоксид углерода. Вестиментифера доставляет им из воды эти вещества и сама питается выделениями этих бактерий. Также есть другие виды погонофор, кроме вестиментифер. Те питают своих бактерий метаном. По другому таких существ называют Анаэробы, анаэробные организмы, анаэробионты, аноксибионты, организмы, способные жить и развиваться при отсутствии свободного и получающие энергию для жизнедеятельности расщеплением органических и неорганических веществ.
Анаэробы делятся на облигатных и факультативных.

Облигатные (обязательные, строгие) Анаэробы хорошо развиваются при полном отсутствии кислорода. Вегетативные формы этих Анаэробы быстро погибают при соприкосновении с воздухом, споры устойчивы к Они лишены ферментных систем, способных переносить на свободный К облигатным Анаэробы относятся возбудители столбняка, газовой гангрены, некоторые стрептококки и др. болезнетворные микробы; бифидобактерии, живущие в кишечнике человека и животных и играющие роль антагонистов вредной микробной флоры, а также маслянокислые и др. бактерии, развивающиеся в средах, лишенных (глубокие участки раны, созревающий сыр, ил донных отложений и др. ) .
Среди многоклеточных организмов облигатные Анаэробы не встречаются.

Факультативные (условные) Анаэробы способны развиваться как без так и в его присутствии.
К факультативным Анаэробы относятся как микроорганизмы (дрожжи, гноеродные кокки, палочки брюшного тифа, сибиреязвенные бактерии и др. ) , так и некоторые простейшие и многоклеточные животные - обитатели гниющего ила (ресничные инфузории, малощетинковые черви, моллюски и др. ) и паразиты кишечника крупных животных (инфузории, круглые и плоские черви) . Границы между Анаэробы и аэробами в значительной мере условны. Анаэробы широко распространены в природе (почве, морской воде - на больших глубинах, в донных отложениях и др. ) и играют важную роль в превращениях органических и неорганических веществ.

Итого.
Многие бактерии и простейшие в зависимости от среды (внутренние паразиты, населяющие безкислородные илы, и т. д. )
Паразитические черви (гельминты) - сосальщики, лентецы, нематоды и т. д.
Живущие в гниющем иле, или сероводородной среде - черви (полихеты, нематоды) , вестиментиферы, и т. д.
Переживающие неблагоприятные условия среды (например, литоральные двустворчатые моллюски) могут некоторое время переходить на анаэробное существование.
Ну и, многие покоящиеся стадии, такие как цисты, споры, и т. д. Если отрезать небольшую переднюю часть червя, то она погибнет, а в месте разреза вырастает новая голова, и червь продолжает жить! Тихоходки только. Но они после такого эксперимента - их брали в космос и держали в вакууме полчаса. Потом вернули в нормальную среду.

Саша Андрианов

Большинство гельминтов.

Кристина Огня

есть всякая херь на дне морском, дышащая испарениями каких-то источников.

Александр

Хемобактерии... хотя нет, ошибся. Анаэробы, точно.

Надин Бирюкова

облигатные анаэробы. это бактерии.

Алёна Алешкина

Тихоходки только. Но они после такого эксперимента - их брали в космос и держали в вакууме полчаса. Потом вернули в нормальную среду. Самые сильные через несколько дней умерли, а самые слабые ещё в вакууме за эти полчаса погибли. Другие день не больше суток жили после этого испытания.

Егор

все анаэробы.