Денис Калугин

Почему баранка называется баранкой? Откуда произошло это слово?

Спасибо за ответ!)))

Игорь Иванов

У барана рога спиралькой, и баранки по идее должны быть такими же. Только потом стали круглые делать

Марта Зайцева

Нет, баран тут ни при чём! ))) А при чём - обварное тесто!

В русском языке слово «баранка» – «оборванное хлебное колечко из заварного теста» – известно с середины XVII в. в форме «баранок» .

ЭТИМОЛОГИЯ

Слово произошло из «обарянок» , заимствованного из польского obarzanek, возможно, при белорусском посредстве (абаранак) .

Происходит от праслав. *ob-variti, от которой в числе прочего произошли: русск. баранка, укр. оба́рiнок, белор. абара́нак, польск. obarzanek, obwarzanek (по словарю Фасмера) .

Первоначальное обваренок > обаренок > обаранок > баранок > баранка (с изменением бв > б, отпадением начального о > а (ср. облако — из *obvolko, лафа < алафа) и переоформлением баранок в баранка по аналогии с "кондитерскими" словами типа булка, коврижка и т. п. ). В таком случае баранка получила название по обварному тесту, из которого она выпекается (по словарю Шанского - Бобровой).