Владимир Никитин

Допускает ли христианская религия ложь во спасение

Григорий Григорьев

Нет. Только правда. Или молчание.

Makhach Varaev

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. (Откр. 21:8)

Дмитрий

Сама религия лож во спасение. В фильме "Таинственный лес" это хорошо показана, рекомендую для просмотра

Вячеслав Терехов

Всё допускает. Потом пойдёшь, пару-тройку раз лбом об пол стукнешься и отпустит.. .
:)))

Яна Иванова

хороший вопрос) ) допускает ли ложь, ложь)))

Стас Климов

Знаешь ли ты, что все болезни, страдания и смерть возникли на земле именно из-за лжи? ~ Первая женщина, Ева, услышала от Дьявола неправду о Боге. Это побудило её нарушить Божий закон. Потом из-за неё нарушил закон и Адам. Они превратились в грешников, и, разумеется, все их дети стали рождаться грешными. Все они были обречены на страдания и смерть. А с чего всё началось? ~ С обмана.
Поэтому не удивительно, что Иисус назвал Дьявола «лжецом и отцом лжи» . Дьявол был первым, кто сказал неправду. Тот, кто обманывает, поступает так же, как в своё время Дьявол. Не стоит об этом забывать, когда возникает желание сказать неправду (Иоанна 8:44). Поэтому, что бы мы ни сделали, нельзя об этом лгать. В Библии сказано: «Говорите истину» . В ней также записано: «Не говорите лжи друг другу». ( Ефесянам 4:25; Колоссянам 3:9).

Алена Аленушка

Что это такое. " христианская религия". Уточните пожалуйста. О ком речь идет

Natali Bobrova

Библия однозначно осуждает всякую ложь. «Ты [Бог] погубишь говорящих ложь», — провозглашает псалмопевец (Псалом 5:7; смотрите Откровение 22:15). В книге Притчей 6:16—19 перечисляются семь вещей, которые ненавидит Иегова. В списке не последнее место занимают «язык лживый» и «лжесвидетель, наговаривающий ложь» . Почему? Потому что Иегова ненавидит причиняемый ложью вред. Это одна из причин, почему Иисус назвал Сатану лжецом и человекоубийцей. Из-за его лжи люди страдают и умирают (Бытие 3:4, 5; Иоанна 8:44; Римлянам 5:12).
Насколько серьезно Иегова относится ко лжи — подчеркивает случай с Ананией и Сапфирой. Эти двое намеренно солгали апостолам, чтобы, по всей видимости, показаться более щедрыми, чем они были на самом деле. Они действовали сознательно и обдуманно. Поэтому апостол Петр сказал: «Ты солгал не человекам, а Богу» . За это они умерли от руки самого Бога (Деяния 5:1—10).
Спустя много лет апостол Павел призывал христиан: «Не говорите лжи друг другу» (Колоссянам 3:9). Этот призыв особенно актуален в христианском собрании. Иисус сказал, что любовь, основанная на принципах, будет отличительным знаком его истинных последователей (Иоанна 13:34, 35). Такая нелицемерная любовь может расти и процветать только в атмосфере полной честности и доверия. Трудно любить человека, если мы не уверены, что он всегда будет говорить нам правду.
Быть правдивым, безусловно, не означает, что мы обязаны давать полную информацию всякому, кто ее требует. «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они.. . обратившись, не растерзали вас», — предупредил Иисус в Матфея 7:6. Так, в каких-то случаях злонамеренные люди не имеют права знать определенные вещи. Христиане понимают, что живут во враждебном им мире. Иисус советовал ученикам быть «осторожными, как змеи» , оставаясь при этом «бесхитростными, как голуби» (Матфея 10:16, перевод В. Н. Кузнецовой; Иоанна 15:19). Он не всегда раскрывал все имевшиеся у него сведения, особенно когда это могло принести ненужный вред ему самому и его ученикам. Но и в таких случаях Иисус не лгал. Он предпочитал либо не говорить ни слова, либо направить разговор в другое русло (Матфея 15:1—6; 21:23—27; Иоанна 7:3—10).
Библия призывает нас быть честными и правдивыми. Лгать — недопустимо; напротив, мы должны слушаться библейского наставления: «Говорите истину каждый ближнему своему» (Ефесянам 4:25). Поступая так, мы сохраним свою совесть чистой, будем содействовать миру и любви в собрании и прославлять «Бога истины» (Псалом 30:6; Евреям 13:18).