Виктор Швец

почему рестораны назавыют кабаками

Адиль Саалиевич

так если в самом деле кабак.

Сергей

кабаком называют общепит где можно за дёшево выпить.

Зара Гаджиева

просто старое название

Александр Толмачёв

Ну типа ресторан где можно выпить

Олеся Омельчук

Раньше (при царе) эти заведения так и назывались. А потом стали культурно - по-французски именовать - ресторан...

Ирина Марчук

Я и мои друзья не называют.

Ал
Александр

впервые слышу)

Максим

Здесь очень подробно и очень интересно рассказано

Андрей

В ресторанах была, в кабаках - ни разу

Морозова Елена

Так говорят те кто не понимает разницы. Ресторан-место где готовят изысканные блюда, а кабак- куда заходят выпить рюмочку или пивка.. . Кабак скорее Бар.

Андрей Семенов

В старину так называли все едально-питейные заведения на Руси. Вот и называют по старинке. Хотя, сейчас, я бы так назвал забегаловку с не важной кухней и неумелым персоналом. Скорее пренебрежительное название заведения низкого уровня.

Аня Волкова

Слово кабак в письменных источниках впервые появляется в 1563 году(эту дату называет этимологический словарь Фасмера). Считается, что слово заимствовано из нижне-немецкого диалекта kabacke, kaback — «ветхий дом, хибара, завалюшка» .
По другим данным, кабак — слово, заимствованное из тюркских языкови означающее сосуд. В тюркских языках слово кабак означает тыкву и сосуд из тыквы, бывший распространённым у кочевников. От словакабак (т. е. тыква) произошло и название разновидности тыквы кабачок.