Ра
Рафаэль

Засомневалась в определении растения - как думаете, что это?

Так, лучшего ответа выбрать нельзя - это не фацелия, ничего общего.

Алексей Михалев

растение в студию!

Жора

Где картинка?

Влад Ибрагимов

ФацелияФацелия – однолетнее влаголюбивое растение, цветет красивыми голубыми соцветиями, может использоваться как газонная трава. Посев и перекопка 1 сотки зеленой массы равноценны внесению 300 кг навоза.
http://medovoi.com/wp-content/uploads/2008/08/06.jpg
Фацелия в отличии от навоза и минеральных удобрений не только обогащает землю элементами, необходимыми для роста растений, но и еще рыхлит, реконструирует землю, т. е. тяжелые, глинистые почвы превращает в легкие, сыпучие, воздухопроницаемые, что способствует качественному улучшению роста и созреванию плодов, овощей, ягод, картофеля. Это очень скороспелое однолетнее растение: за лето можно получить 2-3 севооборота, т. е. цветет через 40-45 дней после посева. Такая скороспелость позволяет в любое время сезона, особенно осенью после уборки урожая, без внесения перегноя сделать из тяжелых почв высококачественный участок, после чего 2-3 года можно получать высокие урожаи овощей без внесения навоза и минеральных удобрений.
Высокоэффективны также осенние и подзимние посевы, позволяющие получить обогащенную почву ранней весной еще до посадки основных культур.
Фацелия – прекрасное кормовое растение для всех домашних животных, превосходящее по питательности Викоовсяные и другие кормовые смеси. Животные гораздо меньше болеют и быстрее набирают вес.
Фацелия является естественным оздоровителем земли и окружающей среды.
Фацелия является хорошим отвлекающим гусениц и других паразитов растением. Это способствует улучшению состояния овощей и ягод. Это хороший медонос и пыльценос, что способствует лучшему опылению и завязыванию плодов, овощей, ягод, фруктов.
Фацелия активно борется с такими сорняками как мокрица и другие однолетними сорняками путем изменения кислотности почвы (от кислой к нейтральной) и ее общего структурирования, что способствует повышению урожая овощей, картофеля и т. д. Активно ликвидирует проволочника и других паразитов, предотвращает появление вирусных заболеваний у овощей, картофеля и т. д.
http://sibniit.tomsknet.ru/index.php/mainmenu-43/inmenu-66/68-21