Мээрим

как (каким насосом) создать вакуум 1000 Па в объеме 100 м3 с наименьшими затратами эл, энергии?

Ол
Олег

Сто кубов это приличная цистерна. Но можно обойтись без затрат электроэнергии вообще. Залить в неё десяток вёдер воды, вскипятить и загерметизировать. Пар вытеснит воздух, а при конденсации создаст разряжение.

Вася

Винтовым