Алексей Шкляев

Почему первые развитые цивилизации появились именно в Азии, а не в Африке?

Ведь человечество зародилось именно там, и из Африки расселилось по всей Земле.

Андрей Козловцев

Интересный вопрос.
Это смотря какую из них, цивилизаций, считать первой. И вообще, сколько их было? Если в пластах каменного угля (300—400 миллионов лет) находят не только куски каменной кладки, но даже металлические предметы домашнего обихода. Если в генах всех рас: европеоидов, монголоидов и даже американских - находят какой-то ген африканский. Но не наоборот. Вот что удивительно. И это, на мой взгляд, подтверждает, что все мы вышли из Африки.
И вообще, мы почти ничего не знаем о том, как люди жили за одну тысячу лет до Р. Х. Так это в мировом масштабе. А у себя на родине? Как жили наши предки-родичи, например, в период с I-го до V-го или даже VII-го века после Р. Х. ? У нас даже летоисчисления такого небыло в то время, но люди же как-то жили.

Игорь Игорь

В то время в азии жили арийцы самая древняя цивилизация. Они очень много умели и действительно развивалась раньше. А начали они развиваться раньше потому что у них небыло конкурентов. В то время людей в европе не было. Сейчас потомки арийцев это таджики.

Андрей Галкин

По официальной версии действительно от Африки берется начало, а насчет развитых цивилизаций скажу так: цивилизация одновременно появилась как в Африке, так и в Азии, а почему? Потому, что, наверно, раньше всех сообразили развиваться)

Александра Заренкова

да нет просто они больше сохранились

Оксана

История начиналась в Шумере. Читай Сэмюеля Крамера.

Сергей

Не неси бред
первая развитая цивилизация - Гиперборея - была на северном полюсе. Когда она погибла, выходцы отуда основали Русь а затем раселились по всей Земле
а в африке негры как жили так и живут никто оттуда не выходил

Ольга Томак

Трудно ответить при такой постановке вопроса. Что считать первыми цивилизациями, что считать "развитыми". Например, есть сведения, что уже около миллиона лет назад люди использовали огонь. Вроде это было в Африке. Наскальные рисунки и прочие свидетельства какой-то культуры тоже вроде там находили. Да и люди оттуда не единожды выходили. Обычно говорят о нескольких волнах миграции, но, скорее всего в каких-то масштабах расселение происходило непрерывно. Еще многие достижения людей, возможно, происходили в разных местах планеты параллельно. Например, переход к земледелию.

Тем не менее, полной равномерности, конечно, не было - в некоторых местах развитие действительно могло (и шло) быстрее. Скорее всего это зависит от разных факторов - климатические условия, особенности флоры и фауны, контакты с другими людьми, болезни и др.

Посмотрите книгу "микробы, ружья и сталь" - там в популярной форме рассматриваются подобные вопросы.