Гуманитарные науки

Почему после таких развитых цивилизаций как Древняя Греция, Древний Рим началось вдруг темное и дикое средневековье?

1. "Темными веками" Средневековье исторически можно назвать по отношению к последующим эпохам - Возрождению и Просвещению, а не по отношению к предыдущим - античным цивилизациям. В современной науке понятие "Темные века" вообще толкуется с точки зрения скудности культурного и художественного продукта, в том числе - исторических документов, которые бы объясняли нам как современным людям исторический процесс того времени.
2. "Развитая цивилизация" не есть тождественно понятию "жизнеспособная цивилизация".
3. "Темными веками" современное ему время назвал никто иной, как Петрарка - в его глазах Классическая Античность явила миру культурные достижения, которые не были сопоставимы с культурными достижениями современной ему Италии, погрязжей в религиозных и феодальных конфликтах, отодвигавших культурное развитие на задний план - "не до жиру- быть бы живу".
Светлана Ледянкина
Лучший ответ
А с чего оно дикое-то? Сколько всего АРАБЫ создали да напооткрывали тогда?
Гауxар Рашид
В учебниках сгустили краски)

Временный упадок касался только Италии и, отчасти, Франции. Да и то, упадком его можно назвать с оговорками. Упадок коснулся архитектуры и искусства. Что касается военного дела и металлургии, - они продолжали (?) развиваться даже в Италии.

Кстати, дикостью страдали и древние римляне - занимались язычеством, а мужчины ходили в юбках. Сейчас в юбках (и желательно без трусов) ходят только горцы труднодоступных районов (шотландия, греция, непал).

Цивилизация совершила тогда очередной переезд - на восток. Сначала это была восточная римская империя. Потом науку продолжало двигать население Испании и Средней Азии в составе халифата.

вроде
Timka S
Татьяна Малетина Ты похоже до сих пор из упадка не вылез раз приводишь аргумент с ношением юбок, это была часть культуры и национальной одежды
интересно а чего же такого дикого по сравнению с древним римом было в средневековье то, в древнем риме на арене люди убивали друг друга на потеху публике, звери совокуплялись с женщинами и людей заживо жгли по прихоти власти, что же еще дикое может быть то, а?
Мария Огородникова Как сказать! Сейчас явно не хватает тогдашнего Колизея, скукота
Христианство...
Дураков всегда больше.
Андрей Новиков
Древний Рим - не дикое ?
Жителей покоренных стран обращали в рабство не только в момент их завоевания Римом или при подавлении восстаний, но и в течение всего времени, пока над ними сохранялась власть Рима. Наиболее распространенным было обращение в рабство за долги или неуплату налогов, и эта практика приобрела массовый характер. В частности, в период с конца II в. до второй половины I в. до н. э. широко применялся сбор налогов частными откупщиками — публиканами, который более напоминал грабеж. Публиканы назначали неимоверно высокие налоги, которые большинство местных жителей не было в состоянии уплатить, и забирали в счет неуплаты налогов в рабство самих должников или членов их семей. Значительная часть населения целого ряда провинций и стран, покоренных Римом, в этот период была угнана в рабство в Италию за неуплату налогов. Когда по распоряжению римского Сената у Никомеда, царя Вифинии (северо-запад Малой Азии), потребовали выделить отряд вспомогательных войск для римской армии, то он ответил, что у него нет здоровых подданных, они все забраны в качестве рабов римскими откупщиками налогов ].
Darhan Kairzhanov Только совок может считать, что ему, плебею, кто-то что-то должен. Жизнь плебея ничто по сравнению с теми произведениями искусства, что мир получил во времена Рима. А все современное право основано на римском. Имя хоть одного плебея остается на слуху уже 2000 лет? Он что-то дал миру? Нет. Плебей на то и плебей, чтобы сдохнуть в канаве.
Вы наверное понимаете, быть может даже на интуитивном уровне, что общества Средневьковья и Античные различны. Дело в социально-экономическом устройстве, оно КАРДИНАЛЬНО разное. На фоне уже приевшейся и никого не впечатляющей возни в государствах Древнего Востока, типа Египта и гос-в Месопотамии, Др. Греция и Рим выделялись просто потрясающей по тем временам экономической мощью и, как следтвие, мошью военной. Причина такого успеха заключалась в интересной экономической модели, которая сложилась в 7 веке до н. э. в Др. Греции. До того момента на территории Греции уже бывало полноценное государство, Микенское, правда оно быстро развалилось и ничем качественно не отличалось от более древних соседей. В результате реформ мужика, которого звали Солон, сложилась специфическая ситуация, когда Солон отменил все долговые обязательства и вообще запретил кабальное и долговое рабство, которые тогда были ой как распространены. ЕДИНСТВЕННЫМ выходом для развития производительности труда, экономики в целом и просто того, чтобы не застрять в состоянии предклассового общества, был привоз рабов ИЗВНЕ в Др. Грецию. Эти ребята пахали на главных производствах, их изымали из соседних предклассовых обществ в уже трудоспособном возрасте. Причем их приток должен был быть постоянным. В свою очередь это требовало нехилую армии, всегда готовую для "воспроизводства" рабочей силы. Покуда так было, греки были в шоколаде. Выигрывали сражения, занимались философией, вроде бы даже науку стали тихо создавать. Однако в результате некоторых значительных внутренних противоречий, войны меж Спартой и Афинами и вовремя прискакавшему Александру Македонскому вся контора накрылась. Аналогичная судьба ожидала и Римскую Империю, только в большем масштабе. Именно эта хитрая схема с использованием в производстве рабов извне обеспечило могущество этих государств. Однако изъян в том, что при такой системе нарастает социальное напряжение раз и такие общества быстро-быстро обрастают очень-очень недовольными и воинственными соседями на границе, которые никак не упустят момента слабости государства. Что касается "варварских королевств" и раннефеодального общества в целом, то они на первых порах обладали производительностью труда на уровне Древнего Востока, а то и ниже. Однако стоило системе дать время на раскрутку, как в лоне феодального общества возникает купеческо-бюргерский уклад, который начинает поднимать с колен феодализм, подготавливая почву для капиталлизма.
Многие знания Античности, да что там, почти все, канули в Лету. Экономическая система с рабами извне в гланых ролях себя изжила, высокой плодородности берегов Нила и Месопотамии в Европе не было и в помине, а сделать копии государств Древнего Востока бывшие варвары уже не могли, так как подверглись колосальному влиянию со стороны Римской Империи. Вот и появился этот феодализм в Европе и более нигде на земном шаре.
Чума, войны и т. д.
Сергей Петров
Древняя Греция и Рим были развитыми цивилизациями относительно каменного века так же, как "темное и дикое" Средневековье было светлым и процветающим по сравнению с Древним миром. Разве что в Средневековье медленней был процесс развития, чем в каменном веке.
выродились и смешались с варварами.