Сергей Алексеенцев

Как проложить трубы чтобы избежать гидравлического удара?

Екатерина

Делаешь гидравлический расчет системы и проект.

Анатолий Сесин

Не под прямым углом...

Uktam Uktam

да не как - гидравлика - бьёт по всем стыкам ( кран, гибкая подводка) . Гидроудар - образуется - от того, что тупые санты открывают подачу на 100% . По правилам - идет постепенное заполнение обратки - может доходит до 12 часов ( если магистраль) Точнее задайте вопрос - может у вас дома проложить?

Юлия Дубровина

С запасом прочности и надежно закрепив, все остальное фантазии, давление в жидкости передается ею равномерно во все стороны (Закон Паскаля) . Для защиты от гидроудара применяют Компенсаторы гидроудара, демпферы и предохранительные клапаны.
П-отвод является компенсатором теплового удлиннения трубы и от гидроудара ни как не спасет.

Мамаз Муткин

Зависит от длины, диаметра, давления, количества и углов поворотов .Но обычные бытовки гидроударам не подвержены, диаметр мал да и давление не велико.

Ирена Жвингелайте

Чтобы не было гидроудара, ставьте регулятор давления и кладите трубы как хотите.