Юлия Науменко

Заказал зарядник в интернет магазине связной, ждать около 5 дней сказали пока со склада прийдет

Я могу его не забирать вообще?

Олячк@ Рыжов@

В соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Но при этом, согласно п. 21 Правил продажи дистанционным способом, продавец должен вернуть покупателю и стоимость доставки товара от продавца к покупателю. Так что если товар не принимать, а сразу от него отказаться, то платить никому ничего не придется, ни Вам за доставку товара обратно продавцу, ни ему возвращать Вам деньги за доставку, естественно при условии, что оплата товара и стоимость доставки были уже Вами оплачены.
Если предварительно оплата произведена не была, то Вам придется оплатить доставку товара.
Однако, обычно продавец звонит и уточняет время доставки, поэтому в этот момент и можно отказаться от заказа. Поскольку товар доставлен еще не был, то и оплачивать доставку не придется.

Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php

Светлана Сергеева

Можете 🙂 Также можете и отменить заказ. Это можно сделать прямо по телефону: 8 (800) 700 43 43, бесплатно и круглосуточно.