Роман Богдашкин

Чем понятия дебет и кредит отличаются от активов и пассивов?

ОК
Ольга Кирьянова

Активы - средства производста, пассивы - источники финансирования этих средств производства. Дебет и кредит входят в структуру счета.
Де́бет — левая сторона бухгалтерского счёта. По активным и активно-пассивным счетам: увеличение дебета означает увеличение имущества или имущественных прав организации. По пассивным счетам: увеличение дебета означает уменьшение собственных средств организации (источников) .
Кре́дит — правая сторона бухгалтерского счёта. По активным и активно-пассивным счетам: увеличение кредита означает уменьшение стоимости имущества или имущественных прав организации. По пассивным счетам: увеличение кредита означает увеличение собственных средств организации (источников).

К Е

Больше добавить нечего!