Халюк Кабоглу

Что такое кредит-нота?

Вот звонит мне клиент, мы ему поставили продукцию а он расплачивается частями. и говорит: а вы делаете кредит-ноту? а я даже не знаю что это такое)) ) сказала на всякий случай, что нет..)) )

Подскажите простым языком что это?

Екатерина Пластинина

Кредит-нота представляет собой документарную форму, в которой оформляется волеизъявление либо соглашение сторон на изменение первоначальных условий сделки ввиду наступления обстоятельств, предусмотренных договором. Она не может считаться односторонним актом, так как покупатель в договоре выразил свое предварительное согласие на ее составление при определенных условиях. Как показывает практика, кредит-нота используется в договорной политике, в основном, по инициативе поставщиков, которые преследуют следующие цели:
1.Предоставление скидки постоянным оптовым покупателям (дилерам) за приобретение товаров в определенном количестве или на определенную сумму по результатам деятельности за период, причем этот период может составлять от трех месяцев до года. 2.Урегулирование расчетов по предусмотренной договором оплате поставщиком дополнительных расходов покупателя по исполнению условий договора, либо оказываемых покупателем услуг поставщику в рамках заключенного договора. 3.Урегулирование расчетов при возврате товаров покупателем поставщику.