Ольга

может ли быть в активе кредит?

Задача.
Для приведенной хозяйственной операции составить бухгалтерскую проводку.
Для этого: 3.1. Определить корреспондирующие счета.
3.2.Выявить тип каждого счета по отношению к балансу.
3.3.Выявить характер изменений каждого счета, вызываемых хозяйственной операцией.
3.4.Определить на какой стороне каждого счета должна быть записана хозяйственная операция.
Хозяйственная операция: «Выдана из кассы заработная плата персоналу в сумме 300 000 руб. »

получается:
выдана з/п д-т 70 к-т 50-1 -300 000 р
тип операции 4
увеличился и актив и пассив на 300 000р
а куда чего писать??? ((

а д-т и к-т правильный? пассив и актив уменьшился, в таком случае кого в какую сторону?

Галина Непокрытова

актив-"денежные средства",-как раз он уменьшится, поскольку при выдаче зарплаты в кассе убыло. Пассив также уменьшится на эту же сумму-так как это уменьшение задолженности перед персоналом-кредиторской.