Ad
Adenios

Как отражаются активы?

Как отражаются основные средства и другие активы в структуре капитала? Как например продажа основных средств повлияет на размер собственного капитала?

Vitaliy Захаров

Основные средства отражаются по Д-т 01 сч. Продажа -Д-т 62 К-т 91.1
и НДС Д-т 91.3 К-т 68
затем списывается первоначальная стоимость Д-т 01.1 К-т 01,начисленная амортизация Д-т 02 К-т 01.1 и остаточная стоимость Д-т 91.2 К-т 01.1
Финансовый результат Д-т 91.9 К-т 99-прибыль. Увеличиться прибыль,а значит увеличиться собственный капитал.Но он может и уменьшиться.если ранее была переоценка ОС,тогда при продаже необходимо будет списать сумму дооценки с добавочного капитала на сч.91.2