Кореянка

ликвидация юр лица в связи с объединением- из двух юр лиц делают одно, каков порядок трудоустройства в новом юр лице?

уведомление выдали без указания должности, зарплаты, без нового штатного расписания. Как быть?

Всё это понятно, а если зарплату урежут-сам убежишь. Как быть?

Лена Шаповал

Ликвидация юридического лица подразумевает то, что с работниками расторгают трудовые договоры. СО ВСЕМИ, даже с теми, кто в отпусках, на больничном (пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ) . В Вашем вопросе - информация о ликвидации двух юрлиц. И организовывается ТРЕТЬЕ юрлицо. Не важно, как оно будет организовано: на базе двух других юрлиц или еще каким-то способом. Значит, в новое юрлицо набор работников проводится на общих основаниях. И Вы правильно заметили - зарплата может быть совершенно иная. Так что, внимательно изучите свое уведомление, и что Вам предлагают по выплата и сравните со статьями 178 и 180 ТК РФ.

Денис Шапошников

У вас преобразование.... Трудовые договора продолжают свое действуие.... Ни в коем случае не писать по собственному!!!!

Толкователь Снов

с помощью уведомления об изменении в штатном расписании и вашей дальнейшей судьбе не менее чем за два месяца до изменения существенных условий работы.
Значит, для вас ничего не изменилось, кроме наименования предприятия.

Александр Зыков

Ст. 75 ТК ч. 5
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Если Вас "развели" на увольнение, то устраиваемся в обычном порядке.