Марина Удовенко

на месте пропусков объясните орфаграммы

1) Однажды в летн.. ю ноч. . я с.. дел в моей комн.. те за письменным сто.. лом. 2) Ноч. . была тихая только с р.. ки дон. сились какие (то) д. . лекие ле.. кие звуки. 3) В полной н.. чной т.. шине под пол. . м вдруг п.. слышались какие (то) тих. . е г.. лоса. 4) Они были п.. хожи на шепот пт. . нцов, которые пробудились в гн.. зде. 5) Но какие пт.. нцы могли быть в п.. дполье? 6) Я долго (не) мог понять, кто разговаривает у меня под полом. 7) Потом я дог.. дался, что это ежи. 😎 Ежи смирные и кроткие звери. 9) Разговаривать, конечно, они (не) умеют. 10) Это я слышал их в.. зню. 11) Они никому (не) прич.. няют вреда и никого (не) боя (т, ть) ся. 12) Днем они спят а ноч.. ю выходят на охоту. 13) Они ун. . чтожают вредных нас. комых воюют с крысами и мышами. 14) На зиму ежи засыпают. 15) Их маленькие б. . рлоги покрывают снежные сугробы и они преспокойно спят всю зиму.

Зайцева Анастасия

Однажды в летнюю ночь я сидел в моей
комнате за письменным столом. Ночь была тихая, только с реки доносились
какие–то далекие легкие звуки. В полной ночной тишине под полом вдруг
послышались какие-то тихие голоса. Они были похожи на шепот птенцов,
которые пробудились в гнезде. Но какие птенцы могли быть в подполье? Я
долго не мог понять, кто разговаривает у меня под полом. Потом я
догадался, что это ежи.
Ежи – смирные и кроткие звери. Разговаривать, конечно, они не умеют.
Это я слышал их возню. Они никому не причиняют вреда и никого не боятся.
Днем они спят, а ночью выходят на охоту. Они уничтожают вредных
насекомых, воюют с крысами и мышами. На зиму ежи засыпают. Их маленькие
берлоги покрывают снежные сугробы, и они преспокойно спят всю зиму.

Лариса Хохлова

Начнём с того, что всё-таки офрОграммы. Это же начальная школа!