Новикова Татьяна

разбираюсь в бух. учете: как сохранить баланс актива и пассива при утрате имущества? за счет чего уменьшить пассив?

всем добрый вечер. разбираюсь в основах бух учета. смотрю схемку в пособии - там на простом примере организации швейной мастерской показывается как пропорционально увеличивается и актив и пассив. Вроде все ясно. Только вот мне интересно - а что если, к примеру, происходит ЧП - крадут машинку ну или деньги из кассы? - активы соответственно уменьшаются (как мне кажется) , но за счет чего тогда уменьшаться пассивы?

как вообще может пассив уменьшиться? есть какой-нибудь наглядный пример?

еще вопрос: допустим бизнес перестает что то выпускать, т. е. актив перестает расти, а долги по зарплате увеличиваются, за счет чего увеличить актив?

чтобы баланс сохранить

Lipo Gevorgyan

Бухгалтерия-это система двойной записи!
То есть и в Актив и в Пассив заносится сумма, которая отражается в балансе. Исключение- забалансовые счета, которые существуют скорее для информации о операциях вне баланса

Соответственно, некоторые счета могут быть активно-пассивными, а некоторые только активными (50-касса, 51-расчетный счет, 01 - основные средства и т. п. ) или пассивными (80-уставный капитал и т. п. ). Отсюда- правила бухгалтерских проводок, которые уменьшают или увеличивают валюту баланса (Сумма, которая по итогам Актива и равна итогам Пассива) .
Проще говоря - некоторые операции увеличивают А и П, а некоторые уменьшают А и П (и валюту баланса) , а вот уменьшить или увеличить только А или П - ни одна операция не может!

Если операция уменьшает счет Актива, она должна или увеличивать другой счет Актива, или уменьшать счет Пассива! То есть- при краже из кассы:

1)К50 Д73 - кража возлагается на работника, все изменения в Активе (денежные средства украдены, но появился должник- работник, который является дебитором)

2)К50 Д99 - кража за счет собственных средств списывается на прочие убытки, уменьшает и Актив и Пассив (денежные средства украдены, виновного нет, возмещается за счет собственных средств)

Хочешь разобраться- почитай план счетов с пояснениями- все довольно просто!

Олеся Барсукова

За счет нераспределенной прибыли. За счет непроданной продукции или незавершенного производства. Актив и пассив увеличиваются и уменьшаются, когда совершаются определенные хоз. операции, а не наоборот. Изменений актива и пассива не может быть без хоз. операций, а хоз. операции описываются в бух. учете проводками.

Егор Слонов

в пассиве ест такая срока-нераспределенная прибыль... вот за счет неё и уменьшается...