Makhach Varaev

имущество организации в целом- это актив или пассив или Сумма актива с пассивом

Да
Дарья

складывать активы с пассивами - бессмыслица. суть в том что все что у предприятия есть - это активы, а источники образования этих активов - это пассивы. Например, у фирмы есть собственный капитал - 50 руб. , на который она купила станок за 30 руб. и материалов за 20. это значть что у фирмы активов на 50 руб (станок и материалы) и пассивов на 50 руб (собственный капитал) . А если фирма возмет еще и кредит на 100 руб. и на эти деньги ничего не купит, то получится, что активы компании это, станок за 30 руб. , материалы за 20 руб. и средства на счете - 100 руб (итого 150) и Пассивов стало больше: 50 руб - собственный капитал и 100 руб. - заемный капитал, Итого - 150 руб. пассивы. Таким образом, пассивы и активы всегда равны!

Dimon Тищенков

имущество это актив, а начисленная по нему амортизация пассив

Юлия Цветкова

Естественно, актив. Активы и пассивы складывать бессмысленно, т. к. это всегда даст ноль, т. е. баланс.