Алексей Жиляков

Актив не сходится с пассивом на сумму амортизации.

Здравствуйте. Такой вопрос: не сходится баланс на сумму начисленной амортизации на основное средство. В активе как и положено, отразил (ОС - амортизационные отчисления) . Теперь пассив не сходится с активов на сумму начисленной амортизации, как отразить эту сумму в пассиве?

Борис Куликов

Возможно Вы не отнесли сумму амортизации
на какой то из счетов
http://www.snezhana.ru/plan_02/
Возможно не включили в затраты производства?

Наталья Цой

для отнесения амортизации на себестоимость вы должны сделать такую проводку:
дебет (счет, на который вы относите затраты по амортизации. например, основное производство 20. или по субсчету на конкретный объект) кредит 02

вы вычли амортизацию из ос.
но ее нужно было учесть в нераспределенной прибыли\убытках