Софья Кравцова

Итог по оборотно-сальдовой ведостости не сходится с итогом баланса на сумму амортизации

Подскажите, что делать? как учитывать амортизацию в оборотке? или писать сумму ОС по остаточной стоимости, а то на сумму амортизации не сходится

Лиличка Чаплыгина

Анастасия, ОС в балансе отражаются как раз по остаточной стоимости (за минусом амортизации), так что все верно))) .

Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" п. 49 :

« Основные средства отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, т. е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации. »

Шеннепей

Герда! Какая ты умная!