Наталья Мазаева

расскажите пожалуйста, как узнать будет ли бесконечность с Х объективом или нет. например гелиосы.

я знаю с некоторыми есть объективами а на других же бесконечности нет. стало интересно, как понять, будет ли бесконечность или нет. \расскажите пожалуйста. просто для развития 🙂

Равшан Хамидов

Очень просто: если системный рабочий отрезок не больше фактического -- бесконечности достичь, очевидно, не удастся. В противном случае -- бесконечность будет.

Катерина Небольсина

Есть такой параметр, как рабочий отрезок, вот им и всё определяется, если рабочий отрезок объектива больше, чем у камеры, то за счёт толщины переходника его можно выровнять и бесконечность будет, а если короче, чем у камеры, то не будет и в таком случае его корректируют за счёт дополнительной линзы между объективом и камерой.

Тата

Всё дело в рабочем отрезке фотоаппарата и объектива (желательно чтобы они совпадали).

Сергей Курченко

можно ещё проще, если у вас Никон, то будут проблемы с советскими объективами. Если Кэнон проблем не будет.