Елена Золовкина

Почему на бесконечности на объективе может быть расфокус на небе, например?

Как бы это пограмотнее сказать, ощущение бэкфокуса.
С ОВИ ночью нормально сфокусироваться не могу, диафрагму зажать нормально не могу, потому что 30 секунд открытого затвора тоже не всегда спасают (у меня на Никон Д50 больше не открывает)

я про ночь спрашиваю, про звёзды

Св
Светлана

Проверьте по Луне (Венере, Юпитеру, на крайняк по далёкому-далёкому яркому фонарю) вручную. Действительно ли бесконечность там, где должна быть. Если нет, аккуратно поставите на объектив свою меточку.

Юля Столяренко

точно это не шевеленка? Ибо очень сложно зафиксировать неподвижно камеру. Земля вон от трамвая трясется - никакой штатив не спасет.
А длинные выдержки на д50 делаются с помощью пульта ДУ типа ML3. Китайская версия рублей 100 стоит. Ставишь выдержку Bulb раз нажал - зеркало открылось, второй нажал - закрылось. По секундомеру засекаешь...

Мария Пиганова

По-моему можно уточнить по Полярной звезде.