Ольга

Что это означает на объективе?

У меня кит af-s nikkor 18-55mm 1:3,5-5,6
1)Что означают цыфры 1:3,5-5,6?
2)Что означают цыфры на объективе 18 24 35 45 55 ?
3)И что значит VR(вкл, выкл), и включить А или M (тоже на оъективе)

Mechislav Bolf

А ещё к фотоаппарату прилагается книжечка, "Инструкция пользователя" называется, очень много полезного и нужного можно почерпнуть...

Денис Петрунин

ох деточка. . и кто же тебе подсупонил такой подарок.. . бяда с людьми, ох бяда. . А инет зачем дитя?

Zh
Zhenek

1) Максимальные значения диафрагмы на коротком (18мм) и длинном (55мм) концах соответственно.
2) Фокусные расстояния в миллиметрах.
3) Стабилизатор изображения (VR)(вкл. , выкл. ) и автофокус (А - auto, M - manual) (вкл. , выкл.)

На
Надежда

это подсказки для тех, кто плохо помнить инструкции

Кирилл Романчук

Давай по порядку:
1. максимальные значения диафрагмы на ближнем конце диапазона фокусных расстояний (ФР) этого объектива (равному 18mm) и то же - на дальнем конце диапазона ФР этого объектива (равному 55mm)

2. Некоторые значения ФР этого объектива в диaпазоне его ФР
3. VR - фирменная никоновская система сокращения вибраций, своего рода - стабилизатор, размещается внутри объектива. А (AUTO) и М (MANUAL) - положения автоматической (AF) и ручной (MF) фокусировки объектива.

Кирилл

намек для блондинко, что не все так просто в этом мире, и нужно иногда хоть самую капельку мозга иметь

Алексей

Означает, что это тяжелый случай и надо садиться за учебники по азам фотографии или вообще забросить это дело.