Лариса Свистушкина

помогите разобраться с этим чёртовым объективом! фото внутри

объектив - сигма 50мм 1.4
настращали меня бэк и фронт-фокусом, и, то ли я себе уже что-то придумываю, то ли, он действительно фокусируется не так как положено, или же просто руки не от туда растут, но раньше такого не было. оно как-то недофокусируется, нету чёткости. что это и как с ним бороться?

что можно сделать, может в настройках, дома?

Юлия

Когда вы открываете диафрагму, то глубина резкости уменьшается.. .
Девушки на снимках на разном расстоянии от объектива, по тому
так и получается, что одна в фокусе, а другая уже нет. Прижмите
диафрагму для группового портрета.

Анатолий Галкин

Сигма рулит!! !
Опыта у вас, мягко говоря, нет ваааще.. .
Сигма.. . сказка, объектив с характером) )
И всё же - где хочу, там и будет фокус.

посмотрите мой эксиф. . Д=1.4
резче объектива у меня не было.
Учитесь, читайте, удачи!!!

Сергей Куликов

Бэк-причём жуткий! ! Думаю и тонкая подстройка AF в камере не поможет.. на юстировку.!

Александр Кметь

Так он фокусируется. Но в определенной точке. Только точку нужно выбирать правильно

Дарья

сигма, ети ее!

Ан
Анастасия

разберись с точкой фокусировки... может не все так и плохо

Сергей Романченко

Выбрось.
Возьми Гелиос.
У Гелиосов нету бэк-фронт фокусов)))

Сергей Самойленко

Для полного понимания нужно сделать два опыта:
1 обязательно почитай и отсними на практике такое понятие, как ГРИП
2 если грешишь на фронт-бек фокус протестируй объектив: обычная газета на пол, в середине жирная точка (это точка фокусировки) , на расстоянии метра и под углом 45 градусов на штативе камера. Фокусируешься на точке и делаешь несколько снимков с разным значением диафрагмы. Как итог, выясняешь погрешность фокуса и проверяешь грип. Тестировать лучше в режиме приоритета диафрагмы. Вот и все дела.

Дима Сашин

Мдааа.. . Мутновато

Юлия Смирнова

Для проверки на бэк-фронт совсем необязательно ковырять отснятые фото, проще сделать проверку с помощью ряда выставленных батареек, или книжного текста. При групповом портрете всегда ужимайте диафрагму хотя бы до f/5.6, а если свет позволяет, то вообще до f/8, там уж точно вся группа будет в фокусе, если наводиться по кому-то из группы. Если людей в кадре двое - как на втором фото, то если хотите сохранить размытый фон, снимайте конечно на открытой, но следите чтобы лица фотографируемых находились на одинаковом расстоянии от объектива, иначе будет то, что получилось у Вас - девушка слева в фокусе, девушка справа уже поплыла. Если не можете выставить так людей, то прикройте дырку до f/4 хотя бы, чтоб наверняка.
Ну и само собой забыть про такую вещь, как автоматический выбор зоны фокусировки. Точка фокуса ВСЕГДА выбирается руками. В идеале вообще осваивать технику фокусировки по центру и последующего перекадрирования.

Анастасия Леванова

вы нашли, что купить! Ни у одного производителя нет такого огромного процента косячных стекол, как у сигмы. Бывали случаи, когда и з 4 стекол не мог выбрать одно - все с косяками. С тех пор я на сигму забил