Михаил Д*************

А если жили гражданским браком? Как тогда быть чтоб подать на алименты?

Ирина Салахова

главное, чтобы отцовство было признано.. . в свидетельстве о рождении в графе "отец" стояло имя человека, которому будут предъявлены требования.... либо в судебном порядке доказывать факт отцовства

Екатерина Сазонова

Александру Фоминцеву - Ваш ответ - это даже не искажение, это полная противоположность закону. .
В России нет понятия "гражданский брак". Брак - это союз мужчины и женщины, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ в органах ЗАГС. То, что автор фопроса называет "гражданским браком" - это все лишь сожительство, совместное проживание, не создающее для его участников НИКАКИХ прав и обязанностей.
Если общий ребенок не имеет никаких признаков, устанавливающих его происхождение именно от этого мужчины, то у этого ребенка не самая дальновидная мать

Лебедева Надежда

Ну и что?
Если ребенок записан на родителей - какая разница, каким браком они жили?

Настя

Важно, чтобы в документах мужчина значился как отец, тогда вы можете подавать на алименты в независимости от того состоите ли в браке или нет.

Евгения Богданова

Заявление в суд .
Гражданский брак - это брак зарегистрированный в ЗАГСе, значит есть свидетельство о браке + свидетельство о рождении детей с указанием отца ребёнка .

Ai
Aika

Гражданский брак в РФ- это сексуальные отношения двух людей и не больше. Это для Фоминца, если ваш сожитель признал ребенка и он записан отцом в свидетельстве о рождении, то просто подаете на алименты в суд. Если ваш сожитель не признал ребенка, то устанавливайте отцовство и тоже в судебном порядке.