Ольга Фёдорова

Как нужно ухаживать за мандаринами? Какой водой поливать? Через какое время будут плоды первые?

Елена Бондарева

Гугл Вам в помощь.

Екатерина Яковлева

Где поставить мандариновое дерево

Мандариновые деревья чахнут без яркого солнечного света, поэтому зимой и поздней осенью размещайте их в хорошо освещенных, но не жарких помещениях. Лучше всего мандарину подходят южные, юго-западные и юго-восточные окна. В сильную жару растение нужно притенять, иначе оно может получить ожоги. С наступлением тепла выносите дерево на веранду или же на балкон. Тем, у кого есть клумба или садовый участок, советуем прикопать его в землю вместе с горшком. Но приучать мандариновое дерево к прямым солнечным лучам нужно постепенно. Для начала поставьте его в полутень, а через некоторое время перенесите на солнце.

Какой должна быть температура воздуха

Мандарины требовательны не только к освещению, но и к теплу. В весенне-летний период это дерево лучше всего чувствует себя при температуре 15-18 градусов. Именно в таких условиях осуществляется образование бутонов, цветение и завязывание плодов. В зимние месяцы температура воздуха должна быть немного ниже – около 12 градусов. При невыполнении этого условия дерево не будет плодоносить.
Как правильно поливать мандариновое дерево

В летние месяцы поливать растение нужно по несколько раз в день. Зимой же достаточно будет и нескольких раз в неделю. Воду для полива нужно брать отстоянную и теплую.

Какой должна быть влажность воздух

Регулярно (по 3 раза в день) опрыскивайте мандариновое дерево водой комнатной температуры не только летом, и зимой, особенно если оно находится в комнате с центральным отоплением. При недостаточной влажности воздуха на дереве могут завестись щитовки, клещи и другие вредители. Специалисты также советуют ставить рядом с растением мисочку с водой. Это поможет увеличить влажность воздуха до нужного уровня.
Как и чем удобрять мандариновое дерево Вносить удобрения в почву мандаринового дерева нужно каждую неделю в период с апреля по сентябрь. Чем дольше растение находится в одном вазоне и чем старше оно становится, тем больше оно нуждается в подкормке. Выбирайте комплексные органические или минеральные удобрения. Это может быть жижа из коровьего навоза или готовые удобрения для цитрусовых. Перед подкормкой обильно полейте почву. Летом удобрять мандарин следует особенно активно. В таком случае вы получите вкусные сладкие плоды без горьковатого привкуса, который характерен для цитрусовых, выращенных на подоконнике. Зимой подкормку можно уменьшить или вовсе прекратить.

Владислава

У нас уже четвертый год растёт плодов еще не было весь инет облазили поливаем вроде правильно...

Елена Дьяченко

Если вы вырастили из семени плоды появятся лет через 6