Ольга Аксёнова

Почему в сильный дождь здание находится под слабым электрическим током.

У меня есть загородный дом и я заметил следующее. В сильный ливень, когда происходили раскаты грома я раза два замечал, что мой дом находится как бы под напряжением тока. я дотрагивался до кирпичной кладки несущих стен рукой и чувствовал слабый разряд тока. Разве такое может быть, или мне просто показалось? Что вы скажете по этому поводу?

Ми
Михаил

Где-то есть оголённый провод, касающийся стены, в сырую погоду пробивает через влажную стену.

Дмитрий Журавлев

Тут причин масса. Пробивает фазный проводник. Заземление, если есть, сделано не правильно. Тут нужно видеть воочию Вашу проводку и всё прозванивать.

Светлана

Где то проводку пробивает Вода проводник

Инна Плужник

Воздух наэлектролизован вот и бьет поэтому

Ирина Дегтярёва

сама по себе дождевая вода, не проводит эл-ва, а вот статический разряд действительно может. по стене если, то видимо заземление у вас плохое и провода старые. необходимо провести заново.
желательно раз в 10-15лет менять проводку в доме, если у вас эл. отопление и плиты

Катерина Угняченко

в грозу такое возможно, особенно если дом находится на возвышенности

Алексей Котельников

у нас в детстве был на улице бетонный столб.
И он бился током, если к нему прикоснуться.
И мы детвора прикалывались над прохожими, вынуждая их притронуться ко столбу.
Я до сих пор не понимаю как мог биться током бетоный столб.
Но он бился.

Оля Суслова

При повышенной влажности обнаруживает себя токоутечка - необходимо принять меры по заземлению электроустановок. http://www.rmnt.ru/story/electrical/562506.htm

Тетя Софа

Причиной тому может являться неправильное заземление загородного дома. Есть конечно и такие постройки, которые вообще не заземлены. Обычно застройщики делятся на три контингента людей. Одни игнорируют технику безопасности и вообще не заземляют дома. Вторые, стараются сэкономить деньги и лепят непонятно что. Ставят обычный штырь и заземляют его, при этом не пользуясь никакими расчетами и думают, что защитили свой дом от грозы. Это неверное рассуждение и все впустую. лишь единицы делают все как положено и делают заземление загородного дома как положено.

Ху
Хуй

заземление не пробовали проверить, это школьная физика.