НЕ
Николай Ефимчук

Кто принимает решение о назначении больному опекуна?

Агата Кузнецова

Местная администрация.

Анюта Мамаева

органы опеки, а вот органы опеки назначают опекуна только тому, кто в судебном порядке признан НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, а не просто больным.

К Е

больному-это какому больному? инвалид что ли?

Анастасия Ускова

Надо подать иск в суд о признании недееспособности. Назначается судебная психиатрическая экспертиза. Это не ваш случай? Может вам компенсацию по уходу? Назначается инв. 1 группы или старику, старше 80 лет. Обращаться в ПФ. Пишите конкретно.

Фр
Фрррррррррр

Опекуна назначают только недееспособным гражданам. Просто больному - не назначат.

Г.
Гузель .......

Если, принято решение в суде о признании больного недееспособным, то опекуна назначают органы опеки. А инвалидам 1 группы и лицам, достигшим 80 лет, может быть назначена компенсация за уход за ними, но тогда вам нужно обратиться в ПФ, т. к есть ряд условий при несоблюдении которых, компенсация не назначается.