Светлана Субботина

ПОМОГИТЕ!! ! Назначение опекуна, судебная медицинская экспертиза

Если по женщине 60-65 лет (детей нет, родственники дальние и не общаются они уже лет 10, в связи с ее не адекватным поведением и усиливающимся алкоголизмом) назначена суд-мед экспертиза в связи с оспариваемостью сделки по купли-продаже недвижимости и врачами вывод сделан следующий: " ...на юридически значимый период не осознавала своих действий и поступков.. " (Не сказано что она недееспособна или частично дееспособна) Наблюдается периодически у психиатра участкового свыше 10 лет, подтвержд. записями в психдиспансере. Вопрос: суд, где рассматривается дело о недействительности сделки в 2011г. . между этой женщиной и покупателем не должен ли назначить опекуна/попечителя (скорее всего в лице госуд-ва) , что бы подобные мошеннические сделки не совершались с ней в будущем, и он опять не стала бомжом?

и онА опять не стала бомжом?

Дмитрий Кузькин

Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства ( ч. 1 ст. 32 ГК РФ ) !

Александр Дашкевич

нет, суд не обязан этого делать, суд рассматривает дела в рамках заявленных требований; признание недееспособным и недействительная сделка - это разные дела; опекуна назначают органы опеки и попечительства над гражданами, признанными судом недееспособными

Михаил Морозенков

Нет. Нужно в суд обращаться заново. И для начала звать психиатров и получать заключение о невменяемости бабки. Потом в суд за решением о недееспособности. И только потом в опеку. И если родственники самоустранились, то непонятно, кто этим вообще будет заниматься

Киселев

Суду нет дела до опекунства, он рассматривает только недействительность сделки.