Сергей

Помогите с названием советского фильма. Очень известный. Вылетело из головы. +

Про лесное озеро и лебедей. Мужик о них заботился. Потом их вроде убили.

Там он еще канаву под трубу копал и вокруг муравейника ее в обход пустил.

Любил природу.

Алексей

"Не стреляйте в белых лебедей"
http://www.kinopoisk.ru/film/93565/

Фильм рассказывает о судьбе вроде бы непутевого деревенского мужика. За Егором Полушкиным закрепилось прозвище «бедоносец» . На самом деле, «беда» этого непрактичного человека в том, что не похож он на большинство односельчан, все делает по своему разумению, как душа подсказывает. А душа у него по-детски нежная, ранимая. Наделенный талантом художника, он тонко чувствует красоту и очень хочет, чтобы ее побольше было в жизни людей, чтоб берегли ее и ценили. За это ему придется заплатить самой дорогой ценой.