Екатерина

можно где сейчас обменять украинские купоны карбованцев на рубли? и можно ли?

Юл
Юлия

С января 1992 до 1996 денежной единицей Украины были купоно-карбованцы, в просторечии купоны.

с 1 октября 1994 года — купоны номиналом 1, 3, 5, 10, 25 и 50 крб. являются неплатёжными
с 15 марта 1995 года — купоны номиналом 100 и 200 крб. являются неплатёжными
с 1 сентября 1995 года — купоны номиналом 500 крб. являются неплатёжными

При этом купоны, объявленные неплатёжными, принимались без ограничения
банками от населения для обмена на купоны больших номиналов; кассовые
остатки принимались от предприятий для зачислений на счета на протяжении
одной недели.

!!!!

25 августа 1996 президент Кучма подписал указ о денежной реформе[19], результатом которой было введение денежной единицы под названием «гривна» (укр. гривня) , первые банкноты которой были отпечатаны в Канаде в 1992 году. Карбованец ходил параллельно с гривной со 2 по 16 сентября 1996 года,
после чего был изъят из обращения, но ещё долго подлежал обмену на
гривну в банках без каких-либо ограничений. Обмен производился по курсу 1
гривна за 100 000 купоно-карбованцев при курсе доллара 176 тысяч
купоно-карбованцев за 1 доллар США.