Маруся Схиртладзе

Почему большинство деревьев и кустарников сбрасывают листья осенью

Ро
Роза

Когда дни становятся короче, в растениях изменяется соотношение между фитогормонами, стимулирующими процессы роста. В листьях увеличивается содержание наиболее важного природного ингибитора роста — абсцизовой кислоты, которая тормозит синтез гидролитических ферментов необходимых для распускания почек, прорастания семян и других процессов вегетации растений. Из листьев абсцизовая кислота транспортируется в почки и «усыпляет» их.
На переход растений в состояние покоя оказывает влияние и температура: для некоторых видов понижение ночных температур является главным сигналом к покою. В естественной обстановке понижение температуры обычно происходит как раз в то время, когда заметно укорачивается световой день.