Наталия Паршикова

куда правильно заворачивать саморезы: в волну или в впадину при монтаже профнастила?

L.
Luk@ ...

Профнастил не шифер и крепить нужно в то место, где прилегает к брусу или балке, тоесть в впадину. Если будете крепить в выпуклую часть у вас будет все хлипко и не прочно. Если это крыша, то она будет греметь на ветру, а через год все сорвет напрочь. А на счет герметичности можно не переживать, если ставить шайбу с резиновым или капрон-уплотнителем.

Юлия Бабий

в волну, и саморез и шифер, игвоздь и саморез. Но у профнастила под саморезом шайба с резиновой подкладкой.

Natalya Karanevich

Крепить надо за то место, которое соприкасается с опорой листа, как правило это впадина. Как уже указали, есть специальные саморезы с планшайбой (широкой шляпой) и резиновой прокладкой для герметичности. Такой способ крепления надежен и обеспечивает хорошую герметичность.

Наджибулло Лутфиллоев

логичнее будет в волну, если по идее по впадинам сбегает вода во время дождя, то каково будет если там будет саморез? правильно - бежать со всех дыр будет!

Анна Платонова

Листы профнастила крепятся к обрешётке вниз волны, а между собой скрепляются вверх волны.

Света Дедкова

Да, в отличие от шифера крепление профнастила в верхний гребень волны ошибочно. Ибо шифер твердый-а профнастил прогибается и не обеспечит достаточного усилия прижатия резиновой шайбы для герметичности.
Плюс к тому профнастил довольно мягкий на растяжение (особенно на крышу-с большой волной) и будет гулять.