ЕС
Евгений Станов

Почему профнастил для кровли нужно крепить в нижнюю волну?

Ir
Ira

кто тебе такое сказал?

Марина
Марина

Скорее всего, чтобы лист не "играл" - крепление получается жестким и не деформируется лист при монтаже. А герметичность достигается прокладками неопреновыми на саморезах

Иришка
Иришка

В инете полно шлака, поэтому лче учица хорошо! Ну например в инете наливным полом называют наливную стяжку, хотя само поняте пол, подразумевает конструкцию состоящую из стяжки, покрытия и т. д. . Наливные полы продают в мешках! Тоже ктото придумал и понеслось. Жидкое стекло, тожесамое. Какойто умелец написал на банке со смолой что типа жидкое стекло, ну понеслось. Все что вначале в виде смолы а после застывания становиться твердым, называют жидким стеклом. Хотя по науке жидкое стекло это советский канцелярский клей. Ну и прочих подобных историй полно, про теплые полы, дыхание стен, точку росы и т. д. и т. п. , треп одним словом.
Такчто самому соображать надо!
Что касаеца профлиста, то в ряде случаев имеет смысл крепить его в нижнюю волну, для жесткости, ну например если заливать его бетоном. Для кровли естесно луче крепить в верхнюю волну.

Ир
Ирина

Вот и у меня тоже сын на третьем курсе техникума строительного и ни хрена ничего не понимает, на практику надо было ходить и вопросы там задавать, начнётеработать быстрее всё с опытом придёт, да и вообще думаю уже все эти лицеи и техникумы не нужны. всё равно надо "доучивать" тока правильно

Ол
Ольга

Не надо профнастил путать с шифером.

Профнастил всегда крепится в нижний гребень волны в месте прилегания к обрешетке. При таком способе крепления отсутствует рычаг между точкой крепления и точкой приложения усилий к саморезу.
Но крепится строго по правилам.

Св
Светлана

Я крепил в верхнюю волну - так мне посоветовали на строительном рынке.
Кровля служит уже не первый год - без нареканий.
Единственно - при таком креплении усилие на шуруповёрте надо устанавливать небольшим, а то лист при затягивании самореза деформируется.
Если крепить в нижнюю волну - затягивать саморезы можно "от души". Благодаря эластичной прокладке на саморезе, протекать не должно и при таком варианте.

Похожие вопросы
Как крепить стеновую панель ?
вопрос про кровлю. купили профнастил МП 20 цинк (МП-Э) для покрытия кровли в частном доме. что значит МП-Э?
чем отличается профнастил, от металочерепицы, в качестве кровли кроме внешних данных?
Добрый день! Какую марку профнастила использавать для кровли? Подскажите кто сталкивался? Подскажите кто сталкивался
как крепить мягкую кровлю?
При укладке профнастила для кровли через какие расстояния засверливать саморезы друг от друга?
куда лучше крепить проф лист в волну или гребень
Можно ли крепить на прямую профнастил к OSB,или нужна обрешётка и пароизоляция?
Можно ли самостоятельно заменить шиферную кровлю на профнастил ?
куда правильно заворачивать саморезы: в волну или в впадину при монтаже профнастила?