Евгений Станов

Почему профнастил для кровли нужно крепить в нижнюю волну?

Ir
Ira

кто тебе такое сказал?

Марина

Скорее всего, чтобы лист не "играл" - крепление получается жестким и не деформируется лист при монтаже. А герметичность достигается прокладками неопреновыми на саморезах

Иришка

В инете полно шлака, поэтому лче учица хорошо! Ну например в инете наливным полом называют наливную стяжку, хотя само поняте пол, подразумевает конструкцию состоящую из стяжки, покрытия и т. д. . Наливные полы продают в мешках! Тоже ктото придумал и понеслось. Жидкое стекло, тожесамое. Какойто умелец написал на банке со смолой что типа жидкое стекло, ну понеслось. Все что вначале в виде смолы а после застывания становиться твердым, называют жидким стеклом. Хотя по науке жидкое стекло это советский канцелярский клей. Ну и прочих подобных историй полно, про теплые полы, дыхание стен, точку росы и т. д. и т. п. , треп одним словом.
Такчто самому соображать надо!
Что касаеца профлиста, то в ряде случаев имеет смысл крепить его в нижнюю волну, для жесткости, ну например если заливать его бетоном. Для кровли естесно луче крепить в верхнюю волну.

Ир
Ирина

Вот и у меня тоже сын на третьем курсе техникума строительного и ни хрена ничего не понимает, на практику надо было ходить и вопросы там задавать, начнётеработать быстрее всё с опытом придёт, да и вообще думаю уже все эти лицеи и техникумы не нужны. всё равно надо "доучивать" тока правильно

Ол
Ольга

Не надо профнастил путать с шифером.

Профнастил всегда крепится в нижний гребень волны в месте прилегания к обрешетке. При таком способе крепления отсутствует рычаг между точкой крепления и точкой приложения усилий к саморезу.
Но крепится строго по правилам.

Св
Светлана

Я крепил в верхнюю волну - так мне посоветовали на строительном рынке.
Кровля служит уже не первый год - без нареканий.
Единственно - при таком креплении усилие на шуруповёрте надо устанавливать небольшим, а то лист при затягивании самореза деформируется.
Если крепить в нижнюю волну - затягивать саморезы можно "от души". Благодаря эластичной прокладке на саморезе, протекать не должно и при таком варианте.