Ден Кочуев

чем отличается профнастил, от металочерепицы, в качестве кровли кроме внешних данных?

Александр Xxx

Профнастил – это кровельный материал, который производят из листа оцинкованной стали путем холодной штамповки. В качестве основы для листа профнастила используют металл толщиной от 0,5 до 1,2 мм.
Отличие металлочерепицы от профнастила заключается в том числе и в толщине металла основы.
Однако за счет полимерного покрытия металлочерепицы толщина самого материала несколько больше чем у профнастила. Кроме толщины основы профнастил и металлочерепица отличаются еще и защитным покрытием. К недостаткам профнастила можно отнести в первую очередь, его значительно худшие, чему металлочерепицы, показатели звукоизоляции, а также – не самый презентабельный внешний вид. профнастил представляет собой достаточно экономичный кровельный материал с достаточно неплохими эксплуатационными свойствами, однако – уступающий металлочерепице по звукоизоляции и внешнему виду. Металлочерепица обладает высокими эксплуатационными характеристиками, которые превышают характеристики большинства марок профильного профнастила. При соблюдении правил монтажа кровля из металлочерепицы служит дольше, чем профнастильная кровля – это также связано с коррозионной устойчивостью этих кровельных материалов.

Nastena

Отличаются только степенью нагрузки, которую они могут выдержать. Да и то, смотря какой профнастил и толщина. Если, к примеру С8, то в качестве кровли он не подойдет совсем. Высота волны всего 8мм - нагрузку почти не держит, затекания и т. д. А если НС35 положить, да еще 0.7 толщины, то и черт не страшен. Только это уже как промздание будет выглядеть) . В общем, на кровлю надо не меньше 20-21 мм высоту волны, и шаг обрешетки не более 350мм и толщиной 0.5мм. У меня вот такой профнастил лежит, 0.5мм. Кстати, по толщине одну очень любопытную вещь прочитал. Имейте ввиду.

Владислав Плотников

Металлочерепицу можно по контуру кровли изгибать премного по некой образующей прямий. Т. е. Сопрягать крутой скат с пологим без стыка.

Ch
Christina

Ценой, и всё

Тот же хер только в левой руке

Виктория Манухина

Жесткость, эстетичность, вес на м2, а соответственно цена (иногда ощутимо).

Ольга Проничкина

профнастил от 75 самонесущий, под него обрешетка не нужна.

Чем неудобен профнастил на кровле- полка мелковата, под бетон это без разницы, а вот под снег на пологих кровлях-может затекать, профнастил приходится переворачивать, а полку сшивать на продольном контр-брусе 50х70.

Но для себя-проблем не вижу, кровля из этой штуки понесет сугроб в человеческий рост

Сергей Кузьмин

Да по-моему вообще ничем не отличаются если сравнивать соразмерную высоту волны и толщину металла

Люлек

В толщине металла, а следовательно и ценой, чем толще, тем и конечно же дороже. Например у профнастила есть разная толщина, а значимость ее зависит от того, куда вы хотите его поставить, на крышу или же забором, можете посмотреть толщину вот тут и подобрать отличный товар) https://www.insi.ru/production/profnastil/profnastil-c8/