Hiori Mi

Тригонометрия, не пойму по какой формуле

Дано cosx=1/2 Найти sinx/2 х принадлежит углу первой четверти, я нашла чему равен sinx что дальше? ? ведь чтобы разложить sinx по двойному углу, нужен cosx/2(((

Марина Павлова

не то вы делаете, формулу понижения степени знаете??? ?
1- cosx-= 2sin ^2 (x/2)

sin(x/2)=+-( (1-cosx)/2)^1/2

Нуфер Евгений

По формуле понижения степени.

Галина Ярмоленко

По формуле половинного аргумента: sin(x/2)=+-V[(1-cosx)/2]=+-1/2.
Но так как угол расположен в первой четверти, где синус имеет положительное значение, то sin(x/2)=1/2.