Ан
Анна

Зачем нужны РАЦИИ если есть МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ?

Ольга Павлова

Есть места, где GSM -крокодильчики ничего не найдут.
Сигналы базовых станций перекрывают далеко не всю сушу.
Про моря-океаны тоже можно напомнить.
Это про общедоступные (гражданские) средства связи.
Летчика в кабине боевого аэроплана с мобилой в руке представляю с трудом.

Ал
Алсу

где нет вышек, мобила пахать не будет

Наталья Белоногова

чтобы общаться долго и на нужных частотах там где сеть не всегда ловит а то и вовсе нет

Ол
Ольга

Рации работают на своей частоте и не зависят от покрытия сотового оператора, возможность шифрования.

J*
Julia ******

Рация - бесплатная.

На
Наталья

Рации для служебного пользования.

Можно использовать там, где нет сотовой связи.

И за пользование ими не надо платить.

Светлана

Для создания корпоративных (служебных) сетей связи. Порой, где мгновенно каждый должен слышать каждого.. . такси, службы безопасности, скорая помощь, инкассация. . Но если использовать "правильные" частоты, государство за это берёт денежку. . Удачи.

Хасан Худояров

У телефонов не везде есть связь.

Марина Прояева

Телефонную связь вывести из строя.

Ляля Иванова

при движении (путешествии) на авто в другой стране очень дешёвая связь-бесплатная... имею опыт...

Сергей

хорошо, такой вопрос к тебе :
зачем нужны мониторы ???если есть проекторы ???

Dashdizzles

канал, обеспеченный минимум двумя рациями, скажем так автономен и самодостаточен, то есть его функционирование независимо от чего либо еще. Но ему, равно как и другим видам радиосвязи, присущи определенные недостатки: ограничение дальности связи в пределах прямой видимости, низкая помехозащищенность, привязка к позывному, а так как канал не закодирован, то сообщения может перехватывать любой, знающий частоты передачи или передачи и приема, По организации обмена сообщениями связь по рации может быть симплексная, полудуплексная, дуплексная.

Олеся Тимофеева

Мобилу можно отследить без проблем. Да и не везде она работает.

Алексей

Мы с мужем (да и близкие друзья тоже) используем в машинах Си-Би радиостанции (перекрываем по трассе 20 км и больше) , а на даче я отпускаю дочку погулять с PMR УКВ радиостанцией потому, что мобильник берёт только с высоких точек. А так, напрямую есть связь по округе и она у меня постоянно на "радиоверёвке". Не потеряется.
Так спокойнее. .
На эту гражданскую Связь теперь не требуется никаких Разрешений. (отменены они в 2012 году)
http://www.bezpomex.ru/faq/2 правила УКВ
http://www.bezpomex.ru/faq/8 правила 27 мГц
http://www.bezpomex.ru/radio/11 27 мгц радиостанции
http://www.bezpomex.ru/radio рации
http://www.bezpomex.ru/articles/5 дальность связи
http://www.bezpomex.ru/accessories антенны на разные частоты
Народ пока к Радиостанциям не привык. Мобильник привычнее. Вот и не знает ничего о возможностях и удобствах такой Техники в определённых ситуациях.
Ну, а другие частоты использовать Запрещено.

Ив
Иван

Зачем нужны самолёты, если есть автомобили?

Зачем нужны сапоги, если есть тапочки?

1. Рации будут работать там, где нет покрытия сотовой сети.
2. Рации обеспечивают более оперативную связь: нажал кнопку и сразу говоришь, не нужно набирать номер и ждать установления соединения.

3. По рации могут одновременно держать связь не два абонента, а несколько.

4. Рации для своей работы не требуют наличия внешней инфраструктуры. Т. е. они полностью автономны и независимы, а мобильные телефоны "привязаны" к сети оператора связи.

5. В ряде случаев это просто удобнее. Примеры: военная или полицейская операция, рыбалка/охота, связь в транспортной колонне, координация действий пожарных, спасателей и т. д.

Ольга Андрианова

Ну примерно так: зачем нужны магнитофоны, если есть айфоны. Всему есть должное применение.