Елена Свирина

Я работал в выходной день, и хочу взять за это отгул в понедельник.

Можно ли известить мастера о моём намерении с утра в понедельник до начала рабочего времени?
У меня срочный трудовой договор.

Только утром в понедельник я смогу принести мастеру заявление, т. к. в выходной его самого на работе не было.

Ел
Елена

Да, можно.

Светлана Муха

Отгул взять можно, но лучше оповестить заранее .

Ан
Анна

Нет, не можешь.
Где заявление об отгуле в письменном виде, которое подписал мастер? Нет его? Прогул.

Serguei Vdovine

По закону - можешь, но поставь себя на место мастера, когда с утра вдруг выяснится, что один работник у него будет отсутствовать? Вот как раз для этого случая ТК и предписывает предупреждать о своем намерении взять отгул заранее, а работодателю - право предоставлять отгул по своему усмотрению (кроме случая отгула по донорской справке)...