Алексей Руфов

Священник это посредник между человеком и Богом?

Потому, что если человек напрямую обращается в мыслях к богу, сам вот непосредственно, то говорят, что это не правильно, и все то, что человек делает самостоятельно, должно быть выполнено посредническим образом, через Иисуса Христа, через батюшку в церкви, и что бы Господь услышал, нужно причащение, отпущение грехов, исповедь, что там еще, и тогда можно только обращаться к Господу, и то через священника, как посредника между богом и человеком.
А теперь скажите, так ли все должно быть на самом деле? То, что я сказал, это не от себя, я так раньше тоже не думал, и если надо в мыслях мог непосредственно обращаться к богу, но мне сказали, так можно только обратиться к Дьяволу. И что получается, если в мыслях человек обращается к Богу, как он думает сам, то он обращается к Сатане? И почему священники всегда так настоятельно требуют причащение и исповедь, причем не перед Богом напрямую, это не действует, а именно в церкви перед батюшкой, как я уже сказал, он посредник между богом и человеком.

Так ли все на самом деле должно быть?

Шахло Хайдарова

Нет. [1 Тим. 2:5] Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Та
Татьяна

Не совсем так, ты можешь обращаться к Богу самостоятельно, ну например перед едой поблагодарить, а если ты находишься в ситуации между жизнью и смертью, тоже можешь мысленно обратится, мне вот священник на исповеди сказал что тоже также дома молится даже обязательно не забывать, а священнику Бог дал полномочия нас очищать на исповеди, это мы можем сделать только через него (священника), самостоятельно можем только постом, но не полностью, т. к через священника Господь даёт благословление и при причастии окропляет нас святым духом. Священник это человек через которого мы получаем благословление и очищение Господа святого духа, это как ты не можешь сам себя крестить, а при при крещении в церкви, Господь назначает ангела хранителя. А обращаться к Богу можно и даже нужно, мысленно и не мысленно.

N*
Natali *

Нет.
1 Тимофею 2:5: Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус. Почему ?

1 Тимофея 2:6: ...который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время.

Юл
Юлия

У вас неверные догадки - на Исповеди священник только свидетель, на Литургии и Причастии только свершитель ритуала (богослужебной последовательности) .

Все это нужно не священнику, а верующим, которые здесь соприкасаются именно и непосредственно с Богом. Священник - это служитель, которому паства доверила заниматься проведением Таинств.

Сашина Настя

Что характерно, в последние десятилетия, в православные священники-посредники ломанулась целая орда евреев-выкрестов, которые сейчас в РПЦ составляют более 87%! Как вы думаете, с какой целью жиды пробираются в православие? Может ли что-то делать еврей без выгоды?

Саша Бобков

Посредник между Богом и человеком один -это наш Учитель Господь Иисус Христос.

Дмитрий Шатров

В некоторых моментах да. Хотя это не отменяет общение человека с Богом.

Азамат Саттаров

Для того, чтобы поклоняться Богу, нам нужны знания о Боге. Библия открывает правду. Из нее можно узнать что Бог слышит молитвы людей только через Иисуса Христа. Больше нет для него посредников. То, что Иисус посредник, он доказал тем, что умер за людей искупив грехи человечества. В Библии можно найти правду о священиках и том, какими они должны быть чтобы представлять Бога перед людьми, поэтому они и не очень то советуют читать Библию, так как это их разоблачает. Не стоит верить каждому слову. Проверяйте по Библии.

О*
Оксана ***

В иудаизме нет священников. Раввин - это всего лишь советчик. В остальных религиях служители культа, жрецы, имеются. Это связанно с тем, что у каждой религии довольно сложные ритуалы. Чтобы им соответствовать нужен посредник. И вот тут есть тонкости. Католический падре скажет: Властью данной мне Христом Я отпускаю тебе грехи. Батюшка скажет: Христос отпускает тебе грехи. Уловил разницу? Любая позиция имеет свои + и -.

Ислом Муминов

Священство Нового Завета появляется в результате пришествия в мир Иисуса Христа.
Первые, кого благословил Христос на новозаветное священническое служение, были Его двенадцать ближайших учеников -апостолов. Но так как Церковь развивалась и росла, то всего успевать апостолы не смогли, поэтому были избраны сначала первые диаконы христианской Церкви (от греч. diaconos – служитель) . (См Деяния св. апостолов)
Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу. . (Деян. 14:23)
Человек сам себе с большим удовольствием простит все что угодно, но когда исповедуешься при свидетеле неправда ли это очень стыдно.. .
Священники получили власть разрешать грехи верующих.
....Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:21-23)

Алёна

ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деян. 4:12)

Alina .

Вы правы, схема действия священников, одинаковая. Зная ваши тайны, им проще вами управлять... Командно-административная система в действии.

Ма
Мадина

Это мошенник

Janna Carapencova

Ну, можно сказать и так, а вообще-то, он просто более грамотен в вопросах веры.

"пиратка" Тихонова

любой посредник это зло

Александр Медведев

Это мошенник на доверии, типа Оси Бендера.

Vitaliy Захаров

Ибо существует лишь один Бог и лишь один Посредник между Богом и людьми, Христос Иисус, Кто Сам был человеком. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. И насчет исповедания Если мы исповедуемся в грехах наших, то Бог, неизменно и со справедливостью, прощает нам грехи и очищает нас от всей неправедности. Священник не имеет права прощать грехи .