Ibrahim Khalilov

Как сделать торт в виде футбольного мяча.

Формы специальной нет. Интересует не рецепт торта, а именно как сделать шар или полушар. Спасибо!!!!

Настенька Бурсикова

Посмотрите видео по этой ссылке - там готовят торт от Ferrero Rocher. Видео на испанском, но идея вполне понятна - сделать шар, который потом украшают по желанию:
http://www.youtube.com/watch?v=wo8tUojnD8с

Смысл в том, чтобы выстелить глубокую миску нужного объёма пищевой плёнкой, в неё поместить массу, из которой получится половинка будущего торта, дать застыть, ( таких половинок нужно будет 2) а после застывания, половинку при помощи этой плёнки легко вытащить. И потом эти две половинки соединить. Сгладить неровности и украсить по желанию - хоть в виде мяча, хоть, как конфету.

Можно форму, выстеленную пищевой плёнкой, обложить бисквитом и заполнить кремом или промазанными коржами, возрастающего диаметра - на Ваш выбор. Таких половинок тоже нужно будет две. Потом также осторожно вытащить вместе с плёнкой и соединить.

Да, и обратите внимание на то, что где-то на 7.25 минуте на дно одной "половинки " ( той, что будет служить низом мяча) кладут печенье, таким образом будущий торт не будет качаться из стороны в сторону, как шар, а легко и устойчиво стоять на подносе или тарелке,

Руслан Назаров

Купи мяч обмажь его шоколадом, сгущенкой, медом и т. д)))

Ирина Румянцева

вначале сделайте две половинки, потом соедините!

Анна Фирюлина

Мастика самый простой вариант.

Рукасова Екатерина

для этого специальная форма существует. купольная