Ирина Степанова

Что это за крест, где он находится, что символизирует?

Екатерина Никишина

Коломбье-ле-Дез-Эглиз (Colombey-les-Deux-Églises)
известно как имение знаменитого политического деятеля и президента Франции генерала де Голля Ла-Буазен.
Тут же находится и его могила, а также само родовое гнездо, которое
нынче превращено в дом-музей де Голля, который открыт для посещения
туристами в течение 10 месяцев в году кроме декабря и января.

Перед самым въездом в деревню на невысоком холме возвышается внушительных размеров «Крест Лотарингии» ,
сделанный из красного гранита. Являясь символом французского движения Сопротивления, он, обращенный лицом к соседней Германии, как бы предостерегает ее сыновей от необдуманных поступков в будущем. Высота креста составляет около 160 футов, а сам он весит более полутора тысяч тонн.
Подробнее: http://www.nice-places.com/articles/europe/france/607.htm