Александр Зверев

Задерживают зарплату, что делать?

Каждый месяц уже как полгода
у нас на работе задерживают зарплату, первые месяцев 5 задерживали на 3-4
дня, этим же месяцем задержка длится уже полторы недели. Я работаю медсестрой и
так получаю копейки, а тут ещё зарплату задерживают. Так вот нужно куда-то
обращаться или нет? Если нужно, то куда?

Абулайси Саидахмад

Конечно, работодатель нарушает, что не выдает зарплату в сроки, ус тановленные трудовым договором ( ст. 136 ТК РФ) . Ваши действия: Вы имеете право в случае задержки на 15 и более дней приостановить работу, письменно уведомив работодателя ( ст. 142 ТК РФ) . Это для начала. Далее - жалоба в государственные инспекцию труда, прокуратуру.

Ольга Чиняева

15 дней и приостанавливайте работу (Заявление обязательно, отдаете ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ 2 человека, которые ПРОЧИТАЛИ ваше заявление, лучше вслух перед передачей его должн. лицу отдела кадров, все это лучше снимать на камеру, на работу выходить не надо потом, идёте сразу в Прокуратуру, лучше если не одна, а несколько человек сотрудников, пишите Заявление и ждите.

Алексей Мирсаетов

В ДНР вообще зарплату отменили.. . работаем за спасибо...

Nobody

Хм, если бы все обращались в нужные инстанции по правам трудового законодательства по ЗАДЕРЖКЕ ЗП, и. . своевременно были приняты меры, то это был бы рай))) ) Бывает такое, главное платят, пусть не сразу, а через полторы недели, бывает что и по полгода не платят!

Назира

Обратиться в Гос. инспекцию по труду, либо в суд и увольняться