xipar

Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива

26 августа в Украине открыли строительство собственного
Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) . Об
этом сообщили в пресс-службе Энергоатома.

Наличие
подобного хранилища снимет вопрос вывоза отработавшего топлива. По
оценкам, затраты на строительство и эксплуатацию будут почти в четыре
раза меньше, чем совокупные расходы, которые сегодня несет Украина,
вывозя отходы в Россию.

По словам президента компании Holtec
International доктора Криса Сингха, Украина получит современную и
безопасную технологию длительного хранения украинского отработавшего
ядерного топлива.

- Это хранилище должно рассматриваться, как
обязательство украинского государства поддерживать атомную энергетику
как абсолютно безопасный и надежный источник экологически чистой
энергии, - добавил Сингх.

Общая площадь территории под ЦХОЯТ
составит 18 га. Длительность строительства будет определяться с учетом
срока, необходимого для его заполнения отработавшим топливом.

Р.
Роман ....ov

Это хранилище для европейских стран. Договорённость уже есть. Хотят сделать укроину ядерной помойкой. В Польше стоит состав с РО для следования в Украину. Так как война помешала.