Замира Кушакова

Расчет отпуска по беременности и родам. Кто разбирается, подскажите

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: я работала в период с сентября 2007 по июль 2010 года. В период с августа 2010 по ноябрь 2013 нигде не работала, в это время была беременна и родила. Пособие по уходу за ребенком получала от соц. защиты. Работать начала на новом месте, когда ребенку было 2,5 года с декабря 2013 по сегодняшний день. Не совсем понятно как мне будут рассчитываться декретные ( ухожу в ноябре) " по умолчанию"? Справки о доходе с прошлой работы предоставляла, получается расчет будут вести за 2013 и 2010 год? Имею ли я право поменять расчетные года?

Евгений Чукуров

пособие по БиР вам будут считать по среднему заработку за декабрь 2013 г. , а поскольку, естественно, это меньше, чем при расчете по МРОТ, то вы получите минимальное пособие, назначенное из расчета МРОТ.
вы не можете заменить 2012 г. на другой и у вас нет исключаемых периодов, в 2012 и 2013 г. вы не работали, т. е. не состояли в трудовых отношениях и не являлись застрахованным лицом, а в законе 343-фз четоко сказано: В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. ";

ФСС при проверке правильности назначения пособия просит документ, подтверждающий, что в расчетном периоде, который по заявлению работницы заменяется, эта работница была в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за ребенком.