Виктор Пашин

Какую систему налогообложения лучше выбрать.

Здравствуйте! Мой муж зарегистрировался ИП. Ему дали 5 дней выбрать систему налогообложения: 1.Упрощенная система налогообложения. 2. система налогообложения виде единого налога на вмененный доход. Пришел домой и начал разбираться, в чем разница и какой лучше и дешевле и мы ничего не понимаем, подсчитываем, там такие суммы, на такой налог 30 жизней надо пахать. Объясните кто-нибудь пожалуйста и помогите в выборе. Спасибо большое!

Муж открыл автосервис, рабочих нет. А по поводу систем, ему дали два образца, которые я написала.

Валерий Закарлюка

ЕНВД сейчас добровольный, это раз.
Два. Поскольку неизвестно, чем твой муж собирается заниматься, никто тут ничего не посчитает даже приблизительно.

Можно сказать в общем.

На упрощенке у вас налоги либо доходы (6%), либо доходы минус расходы (15%). На ЕНВД налог считается по виду деятельности и физическому показателю. Плюс к этому добру у вас идут фиксированные платежи, в этом году это 20727,53 тысячи за год.

Если ИП предполагается без сотрудников, то сумму налога можно уменьшить на сумму фиксированного платежа. Например, 5181,88 сумма фиксированного платежа за квартал. Если у вас налога (усн или енвд) получилось 6000, то вы платите не 6000 и 5181,88, а 818,11 и 5181,88. Одно время знакомый ИП вообще свой ЕНВД не платил, потому что фиксированный платёж сумму налога перекрывал.

Вам будет лучше в срочном порядке обратиться к действующему бухгалтеру, предварительно спрогнозировав свою деятельность и определившись, чем точно вы будете заниматься.

Кстати, мой вам совет - не тяните и бегом бегите на упрощёнку. Ушами прохлопаете, попадёте на общую, а это тот ещё геморрой, гораздо более невыгодный, чем всё вместе взятое вышесказанное, помноженное на 10.

Кирилл Григорьев

вам не правильно объяснили... или муж не правильно понял-выбирать нужно между ОСНО и УСН.... причем УСН есть два-с доходов и с доходов. уменьшенных на расходы-ЕНВД можете присоединить, когда начнете деятельность, которая может по нему вестись... выбрать без исходных данных-чем вы будете заниматься-невозможно

Виталий Харламов

Подавайте на УСН на 6%, на вмененку он подаст только на объект (на магазин) , не захочет заниматься магазином - откажется от вмененки

Artem

Автосервис - материалоемкая услуга, Вам лучше УСН 15%. Посчитайте примерные расходы, если расход/доход<0,6, то УСН 6%, если =0,6, то все равно, > 0,6, то УСН 15%.

Сергей Платонов

Если нет работников - то только ЕНВД. . Для Вас это сейчас (пока нет работников) самое выгодное налогообложение. . Платить придётся только обязательные пенсионные платежи (при условии их оплаты в текущем квартале (за который сдаётся декларация)).. .
Уважаемая Елена Просветленный, почему Вы считаете, что ЕНВД здесь не место? ?
Код вида деятельности 03 по декларации ЕНВД: "Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств"...