Сергей Клишин

6. Петя задумал натуральное число. Если к нему приписать справа 2, то оно увеличится на 180. Какое число задумано?

1. Петя задумал натуральное число. Если к нему приписать
справа 2, то оно увеличится на 180. Какое число задумано?

Татьяна

Пусть задумано х, тогда увеличенное число будет 10х+2.10х+2-х = 180.
9х=178
То х- не натуральное число, т. к. 178 не делится на 9.
Наверное опечатка, и вместо 180 должно быть 380
Было Х, стало 10Х+2
Получаем :
10Х+2-Х=380
9Х=378
Х=42

Альбина Мещанская

Если справа приписать 2, значит, первоначальное число умножили на 10 и прибавили 2.
Получаем уравнение 10х + 2 = х +180... а дальше странно, т. к. число не натуральное (((
Комментов нет, поэтому дополню здесь специально для Гришечки Трофимова: не пугай, дядя, старую математичку цитатами из Википедии)))

Светлана Орлова

потому что нет такого решения, там, наверное, не 180 а 380

Андрей Смирноff

задача на числовые разряды. .
вам известно должно быть, что представляет из себя десятичная система счисления. .

специально для танечки козловой:
Натуральные числа (естественные числа) — числа, возникающие естественным образом при счёте. Последовательность всех натуральных чисел, расположенных в порядке их возрастания, называется натуральным рядом. Их бесконечное множество