Марина Петрова

Какие глубоководные рыбы дышат то ли серой или элементом, в состав которого входит сера, или хлором?

Какие глубоководные рыбы дышат то ли серой или элементом, в состав которого входит сера, либо хлором или элементом, в состав которого входит хлор? Для них воздух опасен так же, как для нас опасна сера.

Оксана Меркулова

Вы, очевидно, слышали о рыбах из семейства бельдюговых (например, адский цербер - Thermarces cerberus), которые обитают вокруг "чёрных курильщиков" - глубоководных гидротермальных источников. Там действительно высокое содержание соединений серы в воде, токсичное для большинства живых организмов, но эти рыбы приспособились к таким условиям, а дышат они, тем не менее, кислородом растворённым в воде, который всё-таки присутствует, пусть и не в таких концентрациях как у поверхности.
Посмотрите ссылки. Вокруг "чёрных курильщиков" много необычных животных, которые живут не за счёт энергии солнца и фотосинтезу, а благодаря деятельности бактерий перерабатывающих серу, которой там в избытке.

http://biologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000010/st010.shtml

http://ru.abfs.lv/tm/black-smokers

Люда Паничкина

Таких рыб нет.